• DaysHoursMins Secs

    Before 2016 Olympic Games

  • DaysHoursMins Secs

    Before 2016 Paralympic Games

| Athletics

Actualités

Follow us

Fil Infos

  • Athlé - FRA - Jimmy Vicaut et Christophe Lemaitre en convalescence

    Tous les deux blessés à la mi-juin, Jimmy Vicaut et Christophe...

    Lire la suite

  • Athlé - ChM - Laura Muir veut doubler 1500m - 5000m aux Mondiaux

    Blessée à un pied, la Britannique Laura Muir souhaite toujours...

    Lire la suite

  • Athlé - ChM (F) - Laura Muir veut doubler 1500m - 5000m aux Mondiaux

    Blessée à un pied, la Britannique Laura Muir souhaite toujours...

    Lire la suite

  • Athlé - Usain Bolt : «J'ai fait tout ce que je voulais faire»

    Usain Bolt prendra sa retraite après les Mondiaux de Londres, en août...

    Lire la suite

  • Athlé - Dimitri Bascou forfait pour les meetings de Nancy et Paris

    Dimitri Bascou a déclaré forfait pour les meetings de Nancy...

    Lire la suite

  • Athlé - Ostrava - Usain Bolt : «Une grande carrière dont j'ai apprécié les hauts mais aussi les bas»

    Présent en République tchèque pour le meeting d'Ostrava, prévu...

    Lire la suite

| Athletics

  • [EN]
  • Eloyse LESUEUR – Championne d'Europe en saut en longueur (6,85m)
  • Benjamin CAMPAORE – Champion d'Europe en triple saut (17.46m)
  • Antoinette NANA DJIMOU – Championne d'Europe en heptathlon.
  • Yohan DINIZ  – Champion d'Europe en 50Km marche (record du monde)
  • Mahiedine MEKHISSI BENABAD  – Champion d'Europe en 3000 steeple.
  • Christelle DAUNAY – Championne d'Europe au marathon dames.
  • Muriel HURTIS et Phara ANARCHASIS – Championnes d'Europe en relais 4x400m Dames avec Flora GUEI, Marie GAYOT, Estelle PERROSSIER et Agnès RAHAROLAHY.
  • Stella AKAKPO – Vice-Championne  en relais 4x100m Dames avec Céline DISTEL-BONNET, Ayodelé IKUESAN, Myraim SOUMARE.
  • Kevin MENALDO – Médaille de bronze en saut à la perche (5,70m).
  • Kafétien GOMIS – Médaille de bronze en saut en longueur (8,14m).
  • Pierre VINCENT et Teddy TINMAR – Médaille de bronze en relais 4x100m Hommes avec Christophe LEMAITRE et Ben BASSAW).
  • [EN]
  • Eloyse LESUEUR – Championne d'Europe en saut en longueur (6,85m)
  • Benjamin CAMPAORE – Champion d'Europe en triple saut (17.46m)
  • Antoinette NANA DJIMOU – Championne d'Europe en heptathlon.
  • Yohan DINIZ  – Champion d'Europe en 50Km marche (record du monde)
  • Mahiedine MEKHISSI BENABAD  – Champion d'Europe en 3000 steeple.
  • Christelle DAUNAY – Championne d'Europe au marathon dames.
  • Muriel HURTIS et Phara ANARCHASIS – Championnes d'Europe en relais 4x400m Dames avec Flora GUEI, Marie GAYOT, Estelle PERROSSIER et Agnès RAHAROLAHY.
  • Stella AKAKPO – Vice-Championne  en relais 4x100m Dames avec Céline DISTEL-BONNET, Ayodelé IKUESAN, Myraim SOUMARE.
  • Kevin MENALDO – Médaille de bronze en saut à la perche (5,70m).
  • Kafétien GOMIS – Médaille de bronze en saut en longueur (8,14m).
  • Pierre VINCENT et Teddy TINMAR – Médaille de bronze en relais 4x100m Hommes avec Christophe LEMAITRE et Ben BASSAW).

Le pole France Athlétisme

Associé directement par son histoire au monde de l’Olympisme, l’athlétisme a toujours été présent à l’INSEP. 
Le Pôle France regroupe la plupart des meilleurs athlètes français préparant les grandes échéances internationales, en senior mais également chez les jeunes. La quasi-totalité des épreuves athlétiques est pratiquée sous la responsabilité de onze entraîneurs et d’un responsable de pôle, qui bénéficient d’excellentes conditions d’organisation de fonctionnement permettant aux athlètes de participer régulièrement aux équipes de France et d’obtenir titres et records. 

Chiffres clés

58 sportifs

Responsable du pôle

Olivier BELLOC

Encadrement

Ghani YALLOUZ: DTN
Patrice GERGES : adjoint au DTN
Guy ONTANON : entraîneur (sprint)
Renaud LONGUEVRE: entraîneur (sprint)
Olivier VALLAEYS: entraîneur (sprint)
François PEPIN: entraîneur (sprint)
Jean-Hervé STIEVENART: entraîneur (triple saut)
Gérald BAUDOIN: entraîneur (perche)
Bruno GAJER: entraîneur (demi-fond)
Walter CIOFANI: entraîneur (lancers)
Sébastien LEVICQ: entraîneur (épreuves combinées)

Partenaires Institutionnels

Partenaires Entreprises