• Jours Heures Mins Secs

    Avant les jeux olympiques d'hiver 2018

  • Jours Heures Mins Secs

    Avant les jeux paralympiques d'hiver 2018

Résultats des sportifs de l'INSEP du mois de mai 2015

-A A +A

WE 2-3 mai 2015

Un week end très riche en performances avec une mention spéciale aux épéistes Hommes et sabreuses Dames (voir ci-dessous) ainsi qu’à Sarah Guyot pour son premier titre de championne d’Europe de Course en Ligne (CK), sans oublier la première victoire en Coupe du Monde de pentathlon moderne pour Valentin Belaud à Budapest et 2 des 4 relais de l’athlétisme (4X100 ET 4X400 H+D) se sont qualifiés pour RIO lors des mondiaux de relais.

ESCRIME : les collectifs des 6 armes disputent chacun une Coupe du Monde (la course aux points pour RIO est lancée en individuel et par équipes). Le sabre H et le Fleuret D ne seront pas au programme olympique en 2016 (rotation des armes). Un titre (épée H) et une troisième place  (fleuret H) en individuel et   2 titres (épée H et sabre D) et une troisième place  (épée D) par équipes (50% des 6 armes sur le podium). Trois médailles pour l’épée, une pour le fleuret (H), une pour le sabre (D)

  • 1° Coupe du Monde  Seniors Epée Hommes à PARIS (FRA) : un français vainqueur du Challenge SNCF Réseau (ex Monal) à PARIS en individuel et la France gagne par équipe !  Bravo à Hugues Obry et toute son équipe !

Individuel (15 tireurs de l’INSEP)         9 tireurs dans le tableau final des 64 (dont 2 dans les 8).

1-Alexandre Blazszyck / 6-Jean Michel Lucenay / 9-Ulrich Robeiri / 15- Erwan Fonson/ 17- Gauthier Grumier / 22-Ivan Trévejo / 35-Daniel Jérent / 43-V. Marchal / 45-Ronan Gustin

78-Alex Fava /158-Clayde Kilo /178-Alex Bardenet /209-Bonnaire /Borel/A.Srecki    NQ TF

Equipe : 1-FRA  (Gustin/Grumier/Jérent/Robeiri) 2-ALL (France bat Allemagne 33 à 31 en finale)   3- RUS      4-POL

  •        2° Coupe du Monde  Seniors Epée Dames à Johannesbourg (AFS)

Individuel (8 tireuses de l’INSEP)                               4 tireuses dans le tableau final des 64.

20- Marie Florence Candassamy / 44-Auriane Mallo / 48-Maureen Nisima/ 58- Joséphine Jacques André Coquin              Lauren Rembi/Coraline Vitalis/Amélie Awong / H. Ngom NQ TF

Equipe : 1-CHN 2-ROU 3-FRA (Nisima/Mallo/Candassamy/Rembi) 4-ITA (FRA gagne 45 à 41)        

  • 3° Coupe du Monde  Seniors Sabre Hommes à Madrid (ESP)

Individuel (11 tireurs de l’INSEP)                7 tireurs dans le tableau final des 64.

11- Vincent Anstett / 24-Bolade Apithy /26-Tom Seitz / 35-Nicolas Rousset / 55-Julien Pillet 62-Maxence Lambert / 64-Julien Médard

Rémi Senegas / Arthur Zatko Emmanuel Gans / Romain Miramon Choy     NQ TF

Equipe : 1-ITA 2- HON 3- ALL 4-CHN 5- RUS 6-KOR 7-FRA (Apithy/Anstett/Rousset/Médard) 8-ROU

 

  • 4° Coupe du Monde  Seniors Sabre Dames à Pékin (CHN)

Individuel (11 tireuses de l’INSEP)                            8 tireuses dans le tableau final des 64.

8-Saoussen Boudiaf / 10-Charlotte Lembach / 13-Cécilia Berder / 28- Sara Balzer / 29-Flora Palu / 45-Marion Stoltz                     et hors INSEP        55-Taillandier  et 58-Queroli

Béline Boulay / Margaux Rifkiss / Mathilda Taharo/ Manon Brunet/ Laura Réguigne NQ TF

: 1-FRA (la France a éliminée la Russie en ½ F) (Brunet/Boudiaf/Lembach/Bersder)        2-UKR (battue 41 à 45) – 3-RUS                                Lembach blessée en ½ Finale

  • Coupe du Monde  Seniors Fleuret  Hommes à Saint Pétersbourg (RUS)

Individuel (10 tireurs de l’INSEP)                9 tireurs dans le tableau final des 64.

3-Vincent Simon / 5-Erwann Le Pechoux /  30-Jean Paul Tony Helissey / 32-Julien Mertine /35-Enzo Lefort /37-Jérémy Cadot /52-Baptiste Mourrain / 62-Marcel Marcilloux       et Hors Insep 23-Moine                                                                 Aymeric Escudat / Guillaume Pitta NQ TF

Equipe : 1- RUS 2-CHN 3- ITA 4- FRA (éliminée par la CHN en ½ F 43 à 45)(Le Pechoux/Lefort/Cadot/Mertine)

  • 6° Coupe du Monde  Seniors Fleuret  Dames à Tauberbischofsheim (ALL)

Individuel (9 tireuses de l’INSEP)                               6 tireuses dans le tableau final des 64.

7-Pauline Ranvier / 19-Ysaora Thibus /29-Anita Blaze / 35-Astrid Guyart/ 45-Gaëlle Gebet  et Hors Insep 55-Rancurel                           Julie Huin / Chloé Jubenot /Marie Mana / Jéromine Mpah Njanga NQ TF

Equipe : 1-RUS 2- ITA 3- KOR 4- GER 5-USA 6 –FRA (Thibus/Gebet/Blaze/Guyart)

Mode de qualification aux JO : les 4 premières équipes au classement (arrêté au 1er avril 2016) auront leur billet. Le pays organisateur et une équipe par zone (Afrique/Amérique/Asie/Europe)à condition d’être dans les 16  1ères équipes mondiales.

 

TENNIS DE TABLE : Championnats du Monde  à Suzhou (CHN) : un peu décevants, aucun simple ne dépassant le 2ème tour. Le double Hommes rate l’accès au ¼ F de peu… Les Chinois chez eux raflent la quasi totalité des titres (sauf double mixte) et la plupart des podiums…

Hommes : Adrien Mattenet  et Abdel-Kader Salifou élimibnés au 1er tour -Simon Gauzy (N°35) éliminé par N°44 (Indonésien) (2 sets à 4) et  Emmanuel Lebesson (N°84) éliminé par N°1 CHN Ma Long (1 à 4) au second tour (1/32ème)

Dames : Carole Grundisch (N°74) éliminée au 2ème tour par N°21 KOR (2 à 4) et  Yi Fang XIAN  éliminée par N°38 NED (Li Jao) 1 à 4 .

Double Hommes : Gauzy et Lebesson éliminent les champions du monde en 1/16ème de finale mais perdent en 1/8ème 3 sets à 4 contre les brésiliens

 

ATHLETISME : Coupe du Monde de relais (Bahamas) ouvrant les quotas pour la qualification des relais pour RIO 2016 (les 8 finalistes des 4X100 et 4x400 Hommes et Dames)

4x100 H :            1- USA 37’’38  2- JAM 37’’68 3- JPN 38’’20            5- FRA 38’’81 Qualifiée RIO

France (Lemaître/Pessonneaux/Vincent-INSEP et Biron)(38’’62 en séries)

4x100 D :            1- JAM 2-USA 3- GBR      France (Ikuesan/Akapko-INSEP/Distel …) disqualifiée

4x400 H:             1- USA 2- BAH 3-BEL

France (Anne/Venel/Jordier et Hanne)  éliminée en série (3’3’’88)

4x400 D :            1-USA 2-JAM 3- GBR                                                    - FRA  3’26’’68  Qualifiée RIO

France (Gueï/Gayot/Guion Firmin/Rahalorahy/Diarra)

4x200 H               1-JAM 2-FRA (P.Vincent/T.Tinmar/Pessonneaux/ Bassaw/Lemaître) 3- GBR

4x200 D               1- NIG                  USA  et FRA disqualifiées

Medley F (10 tours de stade)(1200+400+800+1600)          1-USA (record du monde)  6-FRA

Medley H           1-USA 2-BAH 3-BEL

Etaient présents 43 pays et plus de 600 athlètes. Restera les CM à Pékin pour se qualifier

 

GYMNASTIQUE RYTHMIQUE : Champ. d’Europe                    à Minsk (BLR) du 29/04 au 03/05

Kseniya Moustafaeva - INSEP (seule représentante française) – Une prestation d’ensemble intéressante pour Kseniya qui progresse à chaque sortie.

Concours Général :  9ème (52,366pts)                      1-RUS 2-RUS 3-BLR        

Engins : 8èmeen finale du Cerceau                           1-RUS 2-BLR 3-BLR

Et8èmeen finale duRuban 1-RUS 2-BLR 3-AZE

  • Judo : Grand Prix de Zagreb (CRO) : un week end mitigé  pour nos judokas. Pas d’or et 3 podiums

1ère journée :   Messieurs - Limare /Raymond (-60), Ottaviani (-66) NC                                 Dames : Blot (-57) NC et Gabrielli (5ème) ( -48)

2ème journée :    Messieurs –Duprat (-73) 3ème  Gomès Tavarès (-81) NC                                   Dames : Agbegnenou (-63) 2ème et Posvite (-70) 3ème

3ème journée :   Messieurs –Iddir (en -90) NC         Dames :  Malonga (-78) NC

 

PENTATHLON MODERNE : 4ème étape de la Coupe du Monde à Budapest (HON)

Très beau parcours  et tir groupé des  garçons (4 dans les 12 premiers dont deux sur le podium) et des filles (tous finalistes –dans les 36 premiers). Mention spéciale à Valentin Belaud (1er) et Valentin Prades (3ème) chez les garçons et Elodie Clouvel (2ème) qui retrouve le podium en cette année 2015, si importante pour la qualification olympique.

Garçons : 1- Valentin Belaud (1504 pts) 2- RUS (1495 pts) 3- Valentin Prades (1487 pts)       6-         Christopher Patte (1476 pts)   12-Alexandre Henrard (1450 pts)

Dames : 1- HUN 2- Elodie Clouvel (FRA) (à 2’’)  3-USA     11-Marie Oteiza     21-Anaïs Eudes      26- Julie Belhamrie

Finale de la Coupe du Monde 2015 : elle aura lieu du 12 au 14 juin à Minsk et ne sera ouverte qu’à 3 athlètes par pays. La France a quatre athlètes garçons qualifiés (ayant accumulé assez de points). C’est malheureusement Simon Casse qui devra rester à la maison.

 

HOCKEY SUR GAZON : finale du Championnat de France au stade Jean Bouin (Paris)

RCF bat Saint Germain 3 à 1.

Bravo aux joueurs de Gaël Foulard (entraîneur du RCF et de FRA A) qui ont remporté le 20ème titre du RCF (le 19ème remontait à 1996)

Beaucoup sont encore à l’INSEP ou y sont passés récemment (Corentin Saunier/Antoine Férec /Jean Laurent Kieffer / Simon Martin Brisac /Olivier Sanchez / Christopher Peters Deutz /François Scheefer..)

Place à présent à l’Equipe de France qui essaiera de se qualifier pour les JO de RIO lors de la World League III qui se déroulera du 20 juin au 5 juillet à Anvers (BEL)

 

CANOE-KAYAK : Championnats d’Europe  de Racice (CZE) de course en ligne (CEL)

Très belle prestation de S.Guyot (INSEP) dans deux disciplines olympiques (1 titre et BRO)

K1D 200 : 1-Sarah Guyot  (championne d’Europe- son 1er titre) 2-RUS 3-SRB

K1D 500 : 1- POL    2-ALL   3- Sarah Guyot

C2 H 1000 : Adrien Bart- Mathieu Beugnet 6ème (finale A)

K4 D 500 : 1-BLR 2-UKR 3-RUS           7ème France (Sarah Troël-INSEP / Jamelot /Tuleu /Lhote )

K4H 1000 : 1-CZE 2-POR 3-ESP                   7ème France (Hybois/Lecrubier/ ..)

Maxime Beaumont est rentré en France vendredi (pour raisons personnelles : première paternité) Félicitations !  Le K2H 200 (Jouve/Beaumont) a donc déclaré forfait.

 

BOXE ANGLAISE : Nordine Oubaali (ex INSEPIEN) Champion de France des COQS (à Hénin Beaumont) par KO

 

GYMNASTIQUE : la FFG a publié les sélections pour Bakou (AZE) (1ers Jeux Européens). Dates : 12 au 28 juin.

Suite aux tests de sélection, plusieurs Insépiens et  Insépiennes ont été retenus :

GAM : Axel AUGIS/Jim ZONA / Arnaud WILLIG (3 sur 3) (réserve : Guillaume AUGUGLIARO)

Encadrement : Sébastien Darrigade (INSEP) et Philippe Carmona (Antibes)

GAF : Marine BREVET / Anne KUHM                   (2 titulaires sur 3 issues de l’INSEP)                                                                         

Encadrement :  Véronique Legras-Snoeck et Nellu Pop (INSEP)

GR :       Individuel : Kseniya  MOUSTAFAEVA        Encadrement :   Svetlana Zaïtseva (INSEP)

Ensemble : Léa PEINOT/Noémie BALTHAZARD/ Océane CHAROY/ Elena CHABERT/Samantha AY                                                                          Encadrement : Adriana Dunavska (INSEP)

 

 

WE 09-10  mai  2015

 

BASKETBALL : Centre Fédéral de BB

Cadets Garçons (U18) : le 10/05 à l’INSEP - CFBB – Orléans : victoire 68 à 66

 

TIR A L'ARC : Coupe du Monde N°1            à Shangaï (CHN)   du 5 au 10 mai 2015

Individuel 

Garçons (arc classique) : Lucas Daniel  17ème / Romain Girouille 33ème / Jean Charles Valladont 57ème / Thomas Koenig  57ème (tous INSEP)

Filles (arc classique) : Bérangère Schuh 17ème / Solenne Thomas 57ème / Laura Ruggieri 17ème / Sophie Planeix 57ème  (toutes INSEP)

Par équipes : FRA Filles 9ème (éliminée en 1/8ème de F par la Corée du Sud 0 à 6)

Garçons non qualifiés en finale (16 premiers) (car au-delà de la 16ème place lors des éliminatoires)

 

NATATION Eau libre : Coupe d’Europe en Israël (5 et 10 kms)

Anaïs Cheniti (INSEP) 7ème en 57’13’’05 sur le 5 kms

 

LUTTE : Championnats de France 3 styles (LL/LF/GR) à Saint Yriex du 4 au 10 mai

Lutte Libre : 7 titres + 1 ARG + 1 BRO

Akhmed Aibuev (-86 OR)/Christophe Clavier (-65 OR) /Maxime Fiquet (-70 OR)/ Zelimkhan Khadjiev (-74 OR)/ Luca Lampis (-74) / Ilman Mukhtarov (-61 OR) /Ruslan Mukhtarov /Jordan Noblet (-97 OR) / Zoheir El Ouarraqe (-57 OR) /Antoine Massidda /Adama Sow (-61 BRO)/ Steeve Missilier (-97 ARG)

 

Lutte Féminine : 5 titres + 2 ARG + 1 BRO

Aurélie Basset (-58 OR) /Tatiana Debien (-53 OR)/ Emilie Dufour (-58 ARG)  /Tabatha Grünewald (-48 ARG) /Mariana Kolic (-69 OR)/Mélanie Lesaffre (-53 BRO) /Cynthia Vescan (-75 OR)/Julie Sabatié (-48 OR)

 

Gréco-Romaine : 6 titres + 2 ARG

Samba Diong (-85 OR)/ Stéfan Clément (-66 OR)/ Khalis Ghilmanou (-85 ARG)/ Mélonin Noumonvi (-98 OR)/ / Evrik Nikoghosyan (-75 OR) / Fuat Seker (-71 OR)/ Allan Thiam  (-59 OR) / Nicolas Zadeh (-98 ARG)                                          Gil Nuguès /Sami Slama / Yasin Ozay

Blessés  : Steeve Guenot /Artak Margaryan /Tarik Belmadani 

 

Tournoi international Juniors à Bucarest (ROU)

Lutte libre -97 kg : Quentin Millière ARG

 

BADMINTON : Championnats du Monde Mixtes à Dongguan (CHN) groupe B

1er tour FRA bat USA 3 à 2

(Carême/Fontaine/Labar/Lansac/Lefel/Leverdez/Mittelheisser/Rouxel/Tran) tous INSEP

2ème tour : mardi 12/05 contre Hong Kong

 

JUDO: Grand Chelem à Bakou (AZE) : 4 médailles (1 ARG + 3 BRO)

ARG: -60 Vincent Limare

BRO : -66 Loïc Korval / -52 Priscilla Gneto / -70 Marie Eve Gahié

 

GYMNASTIQUE : Coupe du Monde à Varna (BUL) : 3 podiums (1 pour l’INSEP)

Youna Dufournet : ARG aux barres asymétriques

Danny Rodriguès (ex INSEP) :   OR aux anneaux et Cyril Tommasone : OR aux arçons

TENNIS Garçons

  • G3 à Casablanca (Maroc) : Bittoun-Kousmine (¼ F simple et finaliste en double)
  • G2 Juniors en Autriche : Thomas Unia (1/8ème simple) et Mattéo Martineau (1/4 F simple)

BOXE : Au « Boxam » tournoi international espagnol : 4 médailles d’or et 2 d’argent

OR : Oumiha Sofiane / Amzile Hassan / M’Billi Christian / Abdoiurachidov Suliman

ARG : Ladjali Abdelmalik / Diabira Bakary

 

WE 16-17  mai  2015

 

TAEKWONDO : Championnats du Monde à Tcheliabinsk (RUS)

Hommes : pas de médaille

Audibert (-54) 1er T / Chellamootoo (-58) éliminé 2ème T / Barclais (-63) ¼ F / Chin (-68) 1er T / Maizeroi (-74) ¼ F / Sawadogo (-80) 2ème T/ N’Diaye (-87) ¼ F/ El Yazidi (+97) ¼ F

Femmes : 1 médaille (ARG)

Mustapha (-46) éliminée 1er T- / Aziez (-49) ¼ F / Liborio (-53) 1er T / Celin (-57) 1er T / Wiet Henin (-62) 2ème T / Niaré (-67) ¼ F / Graffe (-73) 1er T / Epangue (+73) ARG

 

ESCRIME: Coupe du Monde de Fleuret H et D Senior à Shangaï (CHN)

Hommes : 3- BRO Le Pechoux / 15-Cadot / 20-Lefort / 31-Mertine / 41-Escurat /42-Simon /46-Mourrain / 64-Pauty / 50-Tony-Helissey                        9 dans le tableau final des  64   

Pitta/ Marcilloux NQ dans les 64

Dames : 7-Guyart / 11-Thibus / 34-Gebet / 46-Ranvier /51-Mpah Njanga / 61-Tran

5 dans le tableau final des  64                                  Huin / Jubenot / Mana NQ dans les 64

 

Championnat de France de Sabre H et D  (à Joué les Tours) : tous INSEP

Hommes 1-Anstett 2-Médrd 3-Apithy et Rousset

Dames : 1-Berder 2-Boudiaf 3- Palun et Lembach

 

TIR SPORTIF : Coupe du Monde à Fort Benning (USA) : pas de podium

1 quota obtenu (le 5ème) au pistolet Dames à 25M (non insépienne)

 

ATHLETISME : Coupe d’Europe de Marche à Murcie (ESP) – Yohan Diniz 3ème en 1H20’37’’

Ligue de Diamant : PA Bosse 4èlme du 800M 1’44’’95

Rupture du tendon d’Achille pour Teddy Tamgho

 

CANOE-KAYAK : Coupe du Monde ) Montenor O velho (POR) : très bons résultats d’ensemble

K1H 200 : 1erMaxime Beaumont (INSEP)              K1H 500 : 1er Cyrille Carré (ex INSEP)

C2 H 1000 : 1er M.Beugnet/Adrien Bart 

K1D 200 : 3-Sarah Guyot (INSEP)                            K4D 500 : 7ème France (avec Sarah Troël)

 

LUTTE : tournoi international à Olympie (GRE)

El Ouarraqe (-57) Lutte Libre 1er

Aibuev Akhmed (-86) LL 3ème

Zelimkhan Khadjiev (-74) 3ème

 

WE 23-24  mai  2015

 

ESCRIME : Coupe du Monde d’Epée H et D Senior             à Rio de Janeiro (BRE)

Excellents résultats d’ensemble des épéistes dames et surtout hommes

Hommes : 1er (OR) Yannick Borel / 9-Gauthier Grumier / 10-Ulrich Robeiri / 11-Jean-Michel Lucenay / 15-Ronan Gustin / 18-Daniel Jerent /25- Jonathan Bonnaire/ 43-Ivan Trevejo

 soit 9 tireurs dans les 64  (sur 190 engagés) et une 6ème victoire en Coupe du Monde (en 8 épreuves) pour un français (6 tireurs différents) 

Alexandre Blaszyck / Alex Fava/ Erwan Fonson/ Virgile Marchal  NQ pour le TF (des 64)

 

Dames : 2- ARG Coraline Vitalis / 7-Marie-Florence Candassamy / 13-Lauren Rembi / 36-Joséphine Jacques André Coquin / 52- Laurence Epée

soit 5 tireurs dans les 64  (sur 164 engagées)

J. Goram / Auriane Mallo / Hélène  Ngom / Maureen Nissima / Amélie Awong NQ pour le TF

 

LUTTE :

  • Tournoi de Dormagen (ALL) Lutte Féminine

 Mélanie Lesaffre -53  BRO / Tatian Debien -53 5ème

Julie Sabatié / Cynthia Vescan Emilie Dufour / Mariana Kolic / Aurélie Basset  NC

  • Tournoi international Senior à Athènes (GRE)

Akhmed Aibuev / Zoheir El OUarraqe / Maxime Fiquet / Zelimkhan Khadjiev

  • Tournoi international Junior à Antalya (TUR)

Ilman Mukhtarov (-60) 5ème

 

TENNIS DE TABLE :

Pro Tour Junior Slovaquie : Romain Ruiz et Joe Seyfried (résultats en attente)

Pro tour Senior en Croatie

U21 Garçons : Akkuzzu/Hachard et Cassin éliminés en ¼ F

Senior : Hachard éliminé en ¼ F du simple et Lorentz/Robinot Q. éliminés en ¼ F du double.

 

GYMNASTIQUE : Etape de Coupe du Monde à Anadia (POR)

Guillaume Augugliaro 6ème aux anneaux et 5ème à la fixe

Zachari Hrimèche et Edgar Boulet : NQ aux finales par agrès

 

ATHLETISME : finale Elite Interclubs (à Tourcoing) : quelques performances dont celle de Jimmy Vicaut qui fait une bonne rentrée !

100 m Hommes : 1- Jimmy Vicaut : 10’’02 (devant Lemaitre 10’’23)

100 Haies Dames : 2-Nana Djimou 13’’66

Perche Hommes : 3- Kevin Menaldo 5.40 m

Classement des clubs : 1-Franconville 2- Montreuil 3- Lille

Alexandra Tavernier la spécialiste du marteau. Finaliste à Zurich, la lanceuse d’Annecy Haute Savoie a profité du deuxième tour des Interclubs pour améliorer son propre record de France espoirs (ancien record : 71,45 m en février dernier) avec 72,72 m, niveau de performance pour Pékin en poche

CANOE-KAYAK : Coupe du Monde à Duyisburg (ALL) – belle confirmation pour Maxime Beaumont qui confirme ses progrès face aux meilleurs mondiaux

K1H 200 : 1- Maxime Beaumont

 

JUDO : Masters à Rabat (MAROC) : un bon retour (après blessure) de Teddy Riner

Hommes : +100 : 1Teddy Riner seul médaillé chez les Hommes

Iddir -90 : 5ème / Duprat -73 : 5ème , les autres NC (Pietri/Maret/Larose/Korval/Limare)

Dames : plusieurs podiums (5) mais pas de titre

2- Receveaux -57/ 3-Euranie -52 / 3-Bellard -63 / 3-Tcheuméo -78 / 3-F.Posvite -70

P.Gneto -52  7ème  , les autres NC (Blot /Malonga)

 

Résultats du week-end du 30 et 31 mai à suivre !

 

Nous suivre