• Jours Heures Mins Secs

    Avant les jeux olympiques d'hiver 2018

  • Jours Heures Mins Secs

    Avant les jeux paralympiques d'hiver 2018

| Escrime

Actualités

Nous suivre

Fil Infos

  • Qualifications pour les Championnats de France

    Liste des qualifiés pour les Championnats de France.

    Lire la suite

  • Sabre dames seniors à Moscou (RUS) les 03 et 04 juin 2017

    Epreuve de Grand Prix FIE

    Lire la suite

  • Le fleuret doublement bronzé à Shanghai!

    Pour cet ultime GP de la saison, nos fleurettistes ont frappé un joli coup !

    Lire la suite

  • Décès de Marie-France PARADE MIDAVAINE

    Nous apprenons le décès de Marie-France PARADE MIDAVAINE

    Lire la suite

  • Un week-end de coupes du monde / 19, 20 et 21 mai

    Direction Madrid pour nous sabreurs tandis que nos fleurettistes dames et hommes tiren

    Lire la suite

  • Europe et monde 2017 : la sélection du sabre dames

    Les commissions d’armes de la Fédération française d’escrime se sont réunies et ont dé

    Lire la suite

| Escrime

Championnats du Monde Juniors - Tashkent (Ouzbekistan) - Avril 2015

Hommes :

  • Équipe masculine en Épée - Médaille d'argent.
  • Équipe masculine en Fleuret -  Médaille de bronze.

Dames :

  • Coraline VITALIS - Médaille d'or en épée, en individuelle.
  • Marion BRUNET - Médaille d'argent en sabre, en individuelle.

Championnats du Monde Seniors - Kazan (Russie) - Juillet 2014

Hommes :

  • Ulrich ROBEIRI - Médaille d'or en épée, en individuel.
  • Gauthier GRUMIER - Médaille de bronze en épée, en individuel .
  • Enzo LEFORT - Médaille de bronze en fleuret, en individuel
  • Erwan LE PECHOUX, Julien MERTINE, Enzo LEFORT et Vincent SIMON - Médaille d'or par équipe masculine en fleuret.
  • Ulrich ROBEIRI, Gauthier GRUMIER, Daniel JERNET et Jean-Michel LUCENAY -  Médaille d'or par équipe masculine en épée

Dames :

  • Saoussen BOUDIAF, Charlotte LEMBACH, Cécilia BERDER et Manon BRUNET- Médaille d'argent par équipe féminine en sabre.
  • Ysadora THIBUS, Astrid GUYARD et Corinne MAITREJEAN et Gaëlle GEBET - Médaille de bronze par équipe féminine en fleuret.

Championnats d'Europe Seniors - Strasbourg (France) - Juin 2014

Hommes :

  • Jean-Michel LUCENAY - Médaille de bronze en épée, individuel.
  • Erwann LE PECHOUX - Médaille de bronze en fleuret, individuel.
  • Erwann LE PECHOUX, Julien MERTINE, Enzo LEFORT et Vincent SIMON- Médaille d'or en fleuret par équipe.

Dames :

  • Marie-Florence CANDASSAMY- Médaille d'argent en épée individuelle.
  • Joséphine Jacques André COQUIN - Médaille de bronze en épée individuelle.
  • Manon BRUNET, Charlotte LEMBACH, Cécilia BERDER et Saoussen BOUDIAF - Médaille d'argent par équipe en sabre.
  • Astrid GUYART, Ysadora THIBUS, Corinne MAITREJEAN et Gaëlle GEBET - Médaille d'argent en épée individuelle.

Championnats du Monde Seniors - Budapest (Hongrie) - Août 2013

Hommes :

  • Erwan LE PECHOUX, Jérémy CADOT, Julien MERTINE, Marcel MARCILLOUX - Médaille de bronze par équipe masculine en fleuret.
  • Ulrich ROBEIRI, Ivan TREVEJO, Alexandre BLASZYCK -  Médaille de bronze par équipe masculine en fleuret.

Dames :

  • Thibus YSAORA, Corinne MAITREJEAN, Astrid GUYART, Anita BLAZE - Médaille d'argent par équipe féminine en fleuret.

Championnats d'Europe Seniors - Zagreb (Croatie) - Juin 2013

Hommes :

  • Ulrich ROBEIRI - Médaille de bronze en épée, individuel.
  • Daniel JERENT- Médaille d'argent en épée, individuel.

Dames :

  • Thibus YSAORA - Médaille de bronze en fleuret individuelle.
  • Thibus YSAORA, Corinne MAITREJEAN, Astrid GUYART, Anita BLAZE - Médaille d'argent par équipe en fleuret.

Championnats du Monde Juniors - Porec (Croatie) - Avril 2013

  • Aurianne MALLO - Médaille d'argent en épée, individuelle.
  • Saoussen BOUDIAF, Océane CHERRY-EMMANUEL, Manon BRUNET- Médaille d'argent par équipe féminine en sabre.

Championnats d'Europe Juniors - Budapest (Hongrie) - Mars 2013

  • Aurianne MALLO - Médaille d'or en épée, individuelle.
  • Saoussen BOUDIAF- Médaille d'or en sabre, individuelle.
  • Saoussen BOUDIAF, Mathilda TAHARO, Océane CHERRY-Emmanuel, Manon BRUNET- Médaille d'argent par équipe féminine en sabre.
  • Julie MIENVILLE, Flora TRAN, Jéromine MPAH DJANGA, Pauline RANVIER - Médaille de bronze par équipe féminine en fleuret.

 

Championnats du Monde Seniors - Kiev (Ukraine) - Avril 2012

  • Gauthier GRUMIER, Yannick BOREL, Ulrich ROBEIRI, Jean-Michel LUCENAY - Médaille d'argent par équipe en épee.

Championnats du Monde Juniors - Moscou (Russie) - Avril 2012

  • Béline BOULAY - Médaille d’or par équipe en sabre.

Championnats du Monde Seniors - Catane (Sicile) - Octobre 2011

  • Gauthier GRUMIER, Jean-Michel LUCENAY, Ronan GUSTIN, Yannick BOREL - Médaille d’or par équipe en épée.
  • Erwan LEPECHOUX, Brice GUYART, Marcel MARCILLOUX, Victor SINTES - Médaille d’argent par équipe en fleuret.
  • Victor SINTES - Médaille de bronze en fleuret individuel.

Championnats d'Europe Seniors - Sheffield (Ecosse) - Juillet 2011

Hommes :

  • Apithy BOLADE - Médaille d’argent en sabre individuel.
  • Gauthier GRUMIER, Jean-Michel LUCENAY, Ronan GUSTIN, Yannick BOREL - Médaille d’or par équipe en épée.
  • Erwan LEPECHOUX, Brice GUYART, Marcel MARCILLOUX, Victor SINTES - Médaille d’argent par équipe en fleuret.

Dames :

  • Laura FLESSEL- COLOVIC, Maureen NISIMA, Sandra DANINTHE, Joséphine ACQUES- ANDRE- COQUIN - Médaille de bronze par équipe en épée.

Championnats du Monde Juniors - Amman (Jordanie) - Avril 2011

Hommes :

  • Enzo LEFORT - Médaille de bronze par équipe en fleuret.

Dames :

  • Ysaora THIBUS - Médaille de bronze en fleuret, individuelle.

LE POLE FRANCE ESCRIME

Le Pôle France INSEP escrime regroupe 6 collectifs (épée, fleuret, sabre) pour les deux sexes. Doté de 3 salles (une par arme avec 2x7 pistes), la construction du complexe Christian d'ORIOLA a permis à la fédération de recevoir la totalité de son élite séniors hommes et femmes. Celle-ci est alimentée par les 6 pôles France Jeunes répartis sur le territoire et du pôle Antilles-Guyane.

 

Chiffres clés

Saison 2015-2016 : 67 sportifs permanents, 15 partenaires associés à des entraînements et 4 sportifs en études seules.

Responsable du pôle

Stéphane RIBOUD

Encadrement

Hugues OBRY: responsable Epée Hommes
Thomas DANGEON: responsable adjoint Epée Hommes
Rudy NAEJUS et Benoit JANVIER: responsables Epée Dames
Franck BOIDIN: responsable Fleuret Hommes et Dames
Emeric CLOS: responsable adjoint Fleuret
Grégory KOENING et Jean-Yves ROBIN: entraîneurs adjoints Fleuret
Frédérc BAYLAC et Guillaume GALVEZ: entraîneurs Sabre Hommes
Jean-Philippe DAURELLE et Cyril VERBRACKEL: entraîneurs Sabre Dames
Anne-Laure MORIGNY: préparateur physique Epée
Fodié DIARRA: préparateur physique Fleuret
Robin HAGER: préparateur physique Sabre