• Jours Heures Mins Secs

    Avant les jeux olympiques d'hiver 2018

  • Jours Heures Mins Secs

    Avant les jeux paralympiques d'hiver 2018

| Escrime

Actualités

  • Pékin express – Road to Rio 2016

    Rédigé par DR le 06/05/2015 - 12:02

    Escrime

    Dr. Julie Doron chercheur au Département de la recherche était en déplacement le weekend dernier avec l’équipe de France de sabre dame pour la première épreuve qualificative pour les Jeux Olympiques de...

Nous suivre

Fil Infos

  • Moscou Sabre Hommes Seniors du 02-06-2017 au 03-06-2017

    Grand Prix FIE épreuve sélective
    Moscou Sabre Hommes Seniors

    Lire la suite

  • Un week-end de Grand Prix / 27 et 28 mai

    Direction Bogota pour nos épéistes dames et hommes qui participent à leur dernière com

    Lire la suite

  • Championnats de France de fleuret senior

    Direction Nantes pour les championnats de France de fleuret

    Lire la suite

  • Qualifications pour les Championnats de France

    Liste des qualifiés pour les Championnats de France.

    Lire la suite

  • Sabre dames seniors à Moscou (RUS) les 03 et 04 juin 2017

    Epreuve de Grand Prix FIE

    Lire la suite

  • Le fleuret doublement bronzé à Shanghai!

    Pour cet ultime GP de la saison, nos fleurettistes ont frappé un joli coup !

    Lire la suite

| Escrime

Championnats du Monde Juniors - Tashkent (Ouzbekistan) - Avril 2015

Hommes :

  • Équipe masculine en Épée - Médaille d'argent.
  • Équipe masculine en Fleuret -  Médaille de bronze.

Dames :

  • Coraline VITALIS - Médaille d'or en épée, en individuelle.
  • Marion BRUNET - Médaille d'argent en sabre, en individuelle.

Championnats du Monde Seniors - Kazan (Russie) - Juillet 2014

Hommes :

  • Ulrich ROBEIRI - Médaille d'or en épée, en individuel.
  • Gauthier GRUMIER - Médaille de bronze en épée, en individuel .
  • Enzo LEFORT - Médaille de bronze en fleuret, en individuel
  • Erwan LE PECHOUX, Julien MERTINE, Enzo LEFORT et Vincent SIMON - Médaille d'or par équipe masculine en fleuret.
  • Ulrich ROBEIRI, Gauthier GRUMIER, Daniel JERNET et Jean-Michel LUCENAY -  Médaille d'or par équipe masculine en épée

Dames :

  • Saoussen BOUDIAF, Charlotte LEMBACH, Cécilia BERDER et Manon BRUNET- Médaille d'argent par équipe féminine en sabre.
  • Ysadora THIBUS, Astrid GUYARD et Corinne MAITREJEAN et Gaëlle GEBET - Médaille de bronze par équipe féminine en fleuret.

Championnats d'Europe Seniors - Strasbourg (France) - Juin 2014

Hommes :

  • Jean-Michel LUCENAY - Médaille de bronze en épée, individuel.
  • Erwann LE PECHOUX - Médaille de bronze en fleuret, individuel.
  • Erwann LE PECHOUX, Julien MERTINE, Enzo LEFORT et Vincent SIMON- Médaille d'or en fleuret par équipe.

Dames :

  • Marie-Florence CANDASSAMY- Médaille d'argent en épée individuelle.
  • Joséphine Jacques André COQUIN - Médaille de bronze en épée individuelle.
  • Manon BRUNET, Charlotte LEMBACH, Cécilia BERDER et Saoussen BOUDIAF - Médaille d'argent par équipe en sabre.
  • Astrid GUYART, Ysadora THIBUS, Corinne MAITREJEAN et Gaëlle GEBET - Médaille d'argent en épée individuelle.

Championnats du Monde Seniors - Budapest (Hongrie) - Août 2013

Hommes :

  • Erwan LE PECHOUX, Jérémy CADOT, Julien MERTINE, Marcel MARCILLOUX - Médaille de bronze par équipe masculine en fleuret.
  • Ulrich ROBEIRI, Ivan TREVEJO, Alexandre BLASZYCK -  Médaille de bronze par équipe masculine en fleuret.

Dames :

  • Thibus YSAORA, Corinne MAITREJEAN, Astrid GUYART, Anita BLAZE - Médaille d'argent par équipe féminine en fleuret.

Championnats d'Europe Seniors - Zagreb (Croatie) - Juin 2013

Hommes :

  • Ulrich ROBEIRI - Médaille de bronze en épée, individuel.
  • Daniel JERENT- Médaille d'argent en épée, individuel.

Dames :

  • Thibus YSAORA - Médaille de bronze en fleuret individuelle.
  • Thibus YSAORA, Corinne MAITREJEAN, Astrid GUYART, Anita BLAZE - Médaille d'argent par équipe en fleuret.

Championnats du Monde Juniors - Porec (Croatie) - Avril 2013

  • Aurianne MALLO - Médaille d'argent en épée, individuelle.
  • Saoussen BOUDIAF, Océane CHERRY-EMMANUEL, Manon BRUNET- Médaille d'argent par équipe féminine en sabre.

Championnats d'Europe Juniors - Budapest (Hongrie) - Mars 2013

  • Aurianne MALLO - Médaille d'or en épée, individuelle.
  • Saoussen BOUDIAF- Médaille d'or en sabre, individuelle.
  • Saoussen BOUDIAF, Mathilda TAHARO, Océane CHERRY-Emmanuel, Manon BRUNET- Médaille d'argent par équipe féminine en sabre.
  • Julie MIENVILLE, Flora TRAN, Jéromine MPAH DJANGA, Pauline RANVIER - Médaille de bronze par équipe féminine en fleuret.

 

Championnats du Monde Seniors - Kiev (Ukraine) - Avril 2012

  • Gauthier GRUMIER, Yannick BOREL, Ulrich ROBEIRI, Jean-Michel LUCENAY - Médaille d'argent par équipe en épee.

Championnats du Monde Juniors - Moscou (Russie) - Avril 2012

  • Béline BOULAY - Médaille d’or par équipe en sabre.

Championnats du Monde Seniors - Catane (Sicile) - Octobre 2011

  • Gauthier GRUMIER, Jean-Michel LUCENAY, Ronan GUSTIN, Yannick BOREL - Médaille d’or par équipe en épée.
  • Erwan LEPECHOUX, Brice GUYART, Marcel MARCILLOUX, Victor SINTES - Médaille d’argent par équipe en fleuret.
  • Victor SINTES - Médaille de bronze en fleuret individuel.

Championnats d'Europe Seniors - Sheffield (Ecosse) - Juillet 2011

Hommes :

  • Apithy BOLADE - Médaille d’argent en sabre individuel.
  • Gauthier GRUMIER, Jean-Michel LUCENAY, Ronan GUSTIN, Yannick BOREL - Médaille d’or par équipe en épée.
  • Erwan LEPECHOUX, Brice GUYART, Marcel MARCILLOUX, Victor SINTES - Médaille d’argent par équipe en fleuret.

Dames :

  • Laura FLESSEL- COLOVIC, Maureen NISIMA, Sandra DANINTHE, Joséphine ACQUES- ANDRE- COQUIN - Médaille de bronze par équipe en épée.

Championnats du Monde Juniors - Amman (Jordanie) - Avril 2011

Hommes :

  • Enzo LEFORT - Médaille de bronze par équipe en fleuret.

Dames :

  • Ysaora THIBUS - Médaille de bronze en fleuret, individuelle.

LE POLE FRANCE ESCRIME

Le Pôle France INSEP escrime regroupe 6 collectifs (épée, fleuret, sabre) pour les deux sexes. Doté de 3 salles (une par arme avec 2x7 pistes), la construction du complexe Christian d'ORIOLA a permis à la fédération de recevoir la totalité de son élite séniors hommes et femmes. Celle-ci est alimentée par les 6 pôles France Jeunes répartis sur le territoire et du pôle Antilles-Guyane.

 

Chiffres clés

Saison 2015-2016 : 67 sportifs permanents, 15 partenaires associés à des entraînements et 4 sportifs en études seules.

Responsable du pôle

Stéphane RIBOUD

Encadrement

Hugues OBRY: responsable Epée Hommes
Thomas DANGEON: responsable adjoint Epée Hommes
Rudy NAEJUS et Benoit JANVIER: responsables Epée Dames
Franck BOIDIN: responsable Fleuret Hommes et Dames
Emeric CLOS: responsable adjoint Fleuret
Grégory KOENING et Jean-Yves ROBIN: entraîneurs adjoints Fleuret
Frédérc BAYLAC et Guillaume GALVEZ: entraîneurs Sabre Hommes
Jean-Philippe DAURELLE et Cyril VERBRACKEL: entraîneurs Sabre Dames
Anne-Laure MORIGNY: préparateur physique Epée
Fodié DIARRA: préparateur physique Fleuret
Robin HAGER: préparateur physique Sabre