• Jours Heures Mins Secs

    Avant les jeux olympiques d'hiver 2018

  • Jours Heures Mins Secs

    Avant les jeux paralympiques d'hiver 2018

| Judo

Actualités

Nous suivre

Fil Infos

| Judo

Championnats du Monde Seniors - Astana (Kazakhstan) - Août 2015

  • Teddy RINER – Champion du Monde, +100kg.
  • Gévrise EMANE - Championne du Monde, -70Kg.
  • Loïc PIETRI - Médaille d'argent, -81Kg.
  • Clarisse AGBEGNENOU - Médaille d'argent, -63Kg.
  • Automne PAVIA - Médaille de bronze, -57Kg.
  • Fanny POSVITE - Médaille de bronze -70Kg.

Championnats du Monde Juniors - Fort Lauderdale (USA) - Sept. 2014

  • Amandine BUCHARD - Médaille d'or, -52Kg.

Championnats du Monde Seniors - Tcheliabinsk (Russie) - Août 2014

  • Teddy RINER – Champion du Monde, +100kg.
  • Clarisse AGBEGNENOU - Championne du Monde, -63Kg.
  • Audrey TCHEUMEO - Médaille d'argent, -78Kg.
  • Automne PAVIA - Médaille de bronze, -57Kg.
  • Amandine BUCHARD - Médaille de bronze, -48Kg.
  • Emilie ANDEOL - Médaille de bronze, +78Kg.
  • Loïc PIETRI - Médaille de bronze, -81Kg.
  • Clarisse AGBEGNENOU, Automne PAVIA,  Audrey TCHEUMEO, Priscilla GNETO et Margaux PINOT - Médaille d'or, par équipe féminine.

Championnats d'Europe Seniors - Montpellier (France) -  Avril 2014

  • Teddy RINER - Médaille d'or, +100Kg.
  • Loïc KORVAL - Médaille d'or, -66Kg.
  • Automne PAVIA - Médaille d’or, -57Kg.
  • Clarisse AGBEGNENOU - Médaille d'or, -63Kg.
  • Audrey TCHEUMEO - Médaille d'or, -78Kg.
  • Emilie ANDEOL - Médaille d'argent, +78Kg.
  • David LAROSE - Médaille d'argent, -66Kg.
  • Ugo LEGRAND - Médaille d'argent, -73Kg.
  • Loïc PIETRI - Médaille d'argent, -81Kg.
  • Amandine BUCHARD - Médaille d'argent, -48Kg.
  • Alexandre IDDIR - Médaille de bronze, -90Kg.
  • Penelope BONNA, Annabelle EURANIE, Automne PAVIA, Laëtitia BLOT, Gévrise EMANE, Clarisse AGBEGNENOU, Anne-Laure BELLARD, Fanny Estelle POSVITE et Emilie ANDEOL - Médaille d'or par équipe féminine.
  • Teddy RINER, Cyril MARET, Alexandre IDDIR, Romain BUFFET, Loïc PIETRI, Alain SCHMITT, Florent URANI, Ugo LEGRAND, Loïc KORVAL et  David LAROSE - Médaille de bronze par équipe masculine.

Championnats d'Europe Juniors Sarajevo (Bosnie) -  Septembre 2013

  • Julia ROSSO – Médaille d'argent, - 52Kg.
  • Madeleine MALONGA – Médaille d'or, - 78Kg.
  • Samah Hawa CAMARA – Médaille d'argent - 78Kg.
  • Nabil MACHTROU – Médaille d'argent, - 100Kg.

Championnats du Monde Seniors Rio (Brésil) -  Août 2013

  • Teddy RINER – Médaille d'or, +100Kg.
  • Loic PIETRI - Médaille d'or, - 81Kg.
  • Ugo LEGRAND - Médaille d'argent, - 73Kg.
  • Clarisse AGBEGNENOU – Médaille d'argent, - 63Kg.
  • Gévrise EMANE – Médaille de bronze, - 63Kg.
  • Audrey TCHEUMEO – Médaille de bronze, - 78Kg.
  • Alain SCHMITT – Médaille de bronze, -81Kg.
  • Lucile DUPORT, Laetitia PAYET, Automne PAVIA, Hélène RECEVEAUX, Gévrise EMANE, Clarisse AGBEGNENOU, Lucie DECOSSE, Fanny POSVITE, Lucie LOUETTE, Emilie ANDEOL– Médaille de bronze par équipe féminine.

Championnats d’Europe Seniors - Budapest (Hongrie) - Avril 2013

  • Teddy RINER - Médaille d'or, +100Kg.
  • Automne PAVIA - Médaille d’or, -57Kg.
  • Clarisse AGBEGNENOU - Médaille d'or, -63Kg.
  • Lucie LOUETTE - Médaille d'or, -78Kg.
  • Emilie ANDEOL - Médaille d'argent, +78Kg.
  • Laëtitia PAYET - Médaille de bronze, -48Kg.
  • David LAROSE - Médaille de bronze, -66Kg.
  • Dimitri DRAGIN - Médaille de bronze -66Kg.
  • Pierre DUPRAT - Médaille de bronze, -73Kg.
  • Loïc PIETRI - Médaille de bronze, -81Kg.
  • Cyrille MARET - Médaille de bronze, -100Kg.
  • Jean-Sébastien BONVOISIN - Médaille de bronze, +100Kg.
  • Clarisse AGBEGNENOU, Automne PAVIA, Lucie LOUETTE, Emilie ANDEOL, Priscilla GNETO, Fanny-Estelle POSTVITE, Maëlle DI CINTIO et Laëtitia PAYET - Médaille d'argent, par équipe féminine.

Championnats d'Europe Juniors - Porec (Croatie) -  Septembre 2012

  • Margaux PINOT – Médaille d'or, - 63Kg.
  • Madeleine MALONGA – Médaille de bronze, - 78Kg.
  • Julia ROSSO – Médaille d'e bronze, - 52Kg.

Jeux Olympiques de Londres 2012

  • Teddy RINER - Médaille d’or, +100 Kg.
  • Lucie DECOSSE - Médaille d’or, -70 Kg.
  • Gévrise EMANE - Médaille de bronze, -63 Kg.
  • Priscilla GNETO - Médaille de bronze, -52 Kg.
  • Automne PAVIA - Médaille de bronze, -57 Kg.
  • Audrey TCHEUMEO - Médaille de bronze, -78 Kg.
  • Ugo LEGRAND - Médaille de bronze, -73 Kg.

Championnats d'Europe Seniors - Chelyabinsk (Russie) - Avril 2012

  • Ugo LEGRAND - Médaille d’or, -73 Kg.
  • Gévrise EMANE - Médaille d'or, -63 Kg.
  • Audrey TCHEUMEO - Médaille d'argent, -78 Kg.
  • Automne PAVIA - Médaille de bronze, -57 Kg.
  • Laëtitia PAYET - Médaille de bronze, -48 Kg.
  • Clarisse AGBEGNEGNOU - Médaille de bronze, -63 Kg.
  • Equipe féminine - Médaille d'argent.

Championnats du Monde Juniors - Lommel (Belgique) - Septembre 2011

  • Madeleine MALONGA - Médaille de bronze, -78 Kg.

Championnats du Monde Seniors - Paris (France) - Août 2011

  • Teddy RINER - Médaille d’or, +100 Kg.
  • Lucie DECOSSE- Médaille d’or, -70 Kg.
  • Gévrise EMANE - Médaille d'or, -63 Kg.
  • Audrey TCHEUMEO - Médaille d'or, -78 Kg.
  • Ugo LEGRAND - Médaille de bronze, -73 Kg.
  • Penelope BONNA, Priscilla GNETO, Automne PAVIA, Sarah LOKO, Gévrise EMANE, Clarisse AGBEGNENOU, Lucie DECOSSE, Marie PASQUET, Ketty MATHE, Anne-Sophie MONDIERE - Médaille d'or par équipe féminine.
  • Teddy RINER, Mathieu BATAILLE, Anthony LAIGNES, Romain BUFFET, Axel CLERGET, Alain SCHMITT, Benjamin DARBELET, Ugo LEGRAND, Dimitri DRAGIN, David LAROSE - Médaille d’or par équipe masculine.

Championnats d'Europe Seniors - Istanbul (Turquie) - Avril 2011

  • Teddy RINER - Médaille d’or, +100 Kg.
  • Penelope BONNA - Médaille d’or, -70 Kg.
  • Gévrise EMANE - Médaille d'or, -63 Kg.
  • Audrey TCHEUMEO - Médaille d'or, -78 Kg.
  • Lucie LOUETTE : Médaille d’argent, -78Kg.
  • Anne-Sophie MONDIERE : Médaille d’argent, + 78Kg.
  • Frédérique JOSSINET : Médaille de bronze, -48Kg.
  • Laëtitia PAYET: Médaille de bronze, -48Kg.
  • Lucie DECOSSE: Médaille de bronze, - 70Kg.
  • Penelope BONNA, Priscilla GNETO, Automne PAVIA, Gévrise EMANE, Lucie DECOSSE, Anne-Sophie MONDIERE - Médaille d'or par équipe féminine.
  • Teddy RINER, Anthony LAIGNES, Benjamin DARBELET, Ugo LEGRAND, Pierre DUPRAT, Loïc PIETRI, David LAROSE,Yves-Mathieu DAFREVILLE - Médaille d’argent par équipe masculine.

LE POLE FRANCE DE JUDO

Le judo, sport Olympique depuis 1964 chez les garçons et 1992 chez les filles, est présent à l’INSEP respectivement depuis 1962 (INS) et 1980 pour les équipes de France masculine et féminine. Le pôle France de l’INSEP est considéré par la Fédération Française de Judo et Disciplines Associées (FFJDA) comme la plus haute marche dans la pyramide de la filière de haut niveau.
Il représente également l’attachement profond que la FFJDA porte au « double projet» (formation sportive et scolaire/universitaire/professionnelle) de ses sportif(ve)s de haut niveau.
Les premières médailles Olympiques masculines furent remportées à Munich en 1972 par Jean-Claude BRONDANI, Jean-Paul COCHE et Jean-Jacques MOUNIER.
La première médaille Olympique féminine fut remportée à Barcelone en 1992 par Catherine FLEURY (aujourd’hui Professeur de sport et entraîneure nationale).
Les premières médailles aux Championnats du Monde masculins (1975-Vienne) et féminin (1980-New-York) furent remportées par Jean-Luc ROUGE (actuellement Président de la FFJDA) et Jocelyne TRIADOU (Professeure de sport et DTN de la savate boxe française).
Plus récemment et encore aujourd’hui ils(elles) sont passé(e)s par les tatamis de l’INSEP : Marc ALEXANDRE, Catherine ARNAUD, Fabien CANU, Lucie DECOSSE, David DOUILLET, Gévrise EMANE, Anne-Sophie MONDIERE, Stéphanie POSSAMAI, Marie-Claire RESTOUX, Teddy RINER, Béatrice RODRIGUEZ, Stéphane TRAINEAU...

 

Chiffres clés

79 sportifs

Responsable du pôle

Eric BUONOMO

Encadrement

Jean-Claude SENAUD: DTN
Franck CHAMBILLY: entraineur national
Larbi BENBOUDAOUD: entraineur national
Martine DUPOND: entraineur national
Christophe GAGLIANO: entraineur national
Stéphane FREMONT: entraineur national
Serge DYOT: entraineur national
Christophe MASSINA: entraineur national
Philippe TAURINES: entraineur national
Séverine VANDEHENDE: entraineur national
Darcel YANDZI: entraineur national
Karine DYOT: suivi scolaire et socio-professionnel