• Jours Heures Mins Secs

    Avant les jeux olympiques d'été 2020

  • Jours Heures Mins Secs

    Avant les jeux paralympiques d'été 2020

| Badminton

Actualités

Nous suivre

Fil Infos

  • Thomas Cup 2018 - quarts : la composition France - Japon

    Le tirage au sort a été effectué hier soir, les Bleus affronteront le Japon en quart d

    Lire la suite

  • Thomas Cup 2018 : les Japonais mettent fin au rêve bleu

    Jour de quart de finale pour l’équipe de France masculine aux championnats du monde pa

    Lire la suite

  • Uber Cup 2018 : les filles tout près de sauver l’honneur

    Actuellement à Bangkok, aux championnats du monde par équipe, l’équipe de France fémin

    Lire la suite

  • Uber Cup 2018 : nouvelle défaite pour les Bleues

    Nouveau match de poule pour les filles aujourd’hui aux championnats du monde par équip

    Lire la suite

  • Thomas Uber Cup 2018 : Les Bleus filent en quart

    En battant l’Australie aujourd’hui (5/0) pour leur dernier match de poule, les Bleus s

    Lire la suite

  • Uber Cup 2018 : les filles chutent face à la Chine

    Peu épargnée au tirage au sort, l’équipe de France féminine a débuté ce matin ses cham

    Lire la suite

| Badminton

Championnats d'Europe Juniors (Bulgarie) - Avril 2015

  •  Anne TRAN - Médaille de bronze en équipe féminine.
                        - Médaille d'argent en Double Dames avec Verlaine FAULMANN.
                        - Médaille de bronze en Double Mixte avec Alexandre HAMMER.

Open d'Ecosse  - Glasgow - Novembre 2013

  •  Brice LEVERDEZ – Médaillé d'or en individuel.
  •  Ronan LABAR et Emilie LEFEL  – 1/2 finale en double mixte.

Championnats d'Europe Seniors Amsterdam (Pays-Bas) - Février 2012

  •  Hongyan PI, Perrine LE BUHANIC, Delphine LANSAC, Mairs BATOMENE, Laura CHOINET, Audrey FONTAINE, Emilie LEFEL, Léa PALERMO, Lorraine BAUMANN – 1/4 de finale en équipe féminine.
  •  Brice LEVERDEZ, Alexandre FRANCOISE, Thomas ROUXEL, Matthieu LO YING PING, Baptiste CAREME, Ronan LABAR, Sylvain GROSJEAN, MAthias QUERE – 1/4 de finale en équipe masculine.

Championnats du Monde SeniorsLondres (grande-Bretagne) - Août 2011

  •  Hongyan PI 1/4 de finale en individuel.

LE POLE FRANCE DE BADMINTON

Sport Olympique depuis les JO de Barcelone en 1992, le badminton est présent à l’INSEP depuis 1990. Le pôle France badminton regroupe les meilleurs joueurs garçons et filles pour préparer les compétions de références (championnats du monde et d’Europe individuels et par équipe juniors et seniors) avec comme objectif les  JO de Rio de Janeiro 2016 et les JO de Tokyo 2020.

Sport d’opposition, le badminton est organisé en cinq disciplines (simple homme et dame, double hommes et dames, double mixte). Les caractéristiques techniques, tactiques et physiques incitent les joueurs et joueuses à se spécialiser dans l’une des cinq disciplines. Les modalités de qualification aux évènements de références, basées sur le classement mondial demande aux joueurs et joueuses de participer régulièrement aux compétitions internationales sur les trois continents. Pour les objectifs individuels: progresser au classement mondial pour avoir une élite en simple top 25 et une rélève Top 60, en double une élite Top 30 et une relève Top 50. C'est à ces niveaux de classement que les objectifs de podiums européens sur cette olympiade sont atteignables.

Dans ce contexte et soucieux de préparer socialement l'avenir de ces sportifs de haut niveau, la direction technique nationale, avec l'appui de l'expertise et du soutien de qualité de l'INSEP prend en compte les différents projets individuels de formation dans l'organisation et la programmation sportive. Les joueurs et joueuses peuvent ainsi atteindre des objectifs sportifs ambitieux et envisager une insertion socioprofessionnelle de qualité au terme de leur carrière.

Chiffres clés

25 sportif(ve)s + partenaires d'entraînement

Responsable du pôle

Cyrille GOMBROWICZ

Encadrement

Philippe LIMOUZIN: DTN
Fabrice VALLET: adjoint au DTN
Bertrand GALLET : responsable du projet performance et entraîneur national des simples
Junling ZHOU : entraîneur national adjoint des simples et doubles
Stoyanov SVETOSLAV: entraîneur national des doubles

Partenaires Institutionnels

Partenaires Entreprises