• Jours Heures Mins Secs

    Avant les jeux olympiques d'été 2020

  • Jours Heures Mins Secs

    Avant les jeux paralympiques d'été 2020

Labels Grand INSEP

Nos champions

-A A +A

Nos Champions 

Depuis sa création en 1945, l’INSEP a formé, et forme toujours, un grand nombre de champions médaillés lors des plus grandes compétitions internationales de référence (championnats d’Europe, championnats du Monde, Jeux Olympiques et Paralympiques).

A titre d’illustration, près d’un tiers des sélectionnés Olympiques français d’Athènes (2004) et de Pékin (98 sur 322 en 2008) étaient des sportifs de l’INSEP. Aux JO de Pékin, 21 médailles sont décrochées par des sportif(ve)s qui se sont entraînés et/ou qui se sont formés à l’INSEP sur les 41 médailles remportées par la France. Aux JO de Londres, 19 des 34 médailles Françaises sont encore dûes à l'INSEP avec 58% des résultats Français.

Résultats des sportifs français aux Jeux Olympiques et Paralympiques de Londres 2012 s'entrainant à l'INSEP: A télécharger

Ils sont passés par l'INSEP
 

Athlétisme

  • Marie-José PEREC
  • Stéphane DIAGANA
  • Guy DRUT
  • Jean GALFIONE
  • Alain MIMOUN

Aviron

  • Sébastien VIEILLEDENT

Badminton

  • Hongyan PI

Basket-Ball

  • Sandrine GRUDA
  • Cathy MELAIN
  • Tony PARKER
  • Boris DIAW
  • Ronny TURIAF

Boxe

  • Brahim ASLOUM

Canoë-kayak

  • Tony ESTANGUET

Cyclisme sur Piste

  • Félicia BALLANGER
  • Florian ROUSSEAU

Escrime

  • Jean-François LAMOUR
  • Eric SRECKI
  • Brice GUYART

Gymnastique

  • Emilie LE PENNEC
  • Isabelle SEVERINO
  • Thomas BOUHAIL

Haltérophilie

  • Venceslas DABAYA

Hockey sur Gazon

  • Arnoud JANSEN

Judo

  • Marie-Claire RESTOUX
  • Fabien CANU
  • David DOUILLET

Lutte

  • Lise LEGRAND
  • Ghani YALOUZ
  • Christophe GUENOT

Natation

  • Malia METELLA

Natation Synchronisée

  • Muriel HERMINE
  • Virginie DEDIEU

Pentathlon Moderne

  • Sébastien DELEIGNE

Sports de  Glace

  • Laetitia HUBERT

Taekwondo

  • Pascal GENTIL

Tennis

  • Amélie MAURESMO
  • Guy FORGET
  • Jo-Wilfried TSONGA
  • Gaël MONFILS
  • Julien BENNETEAU

Tennis de Table

 
  • Jean-Philippe GATIEN

Tir

 
  • Franck DUMOULIN

Tir à l'Arc

  • Sébastien FLUTE

Nous suivre