• Jours Heures Mins Secs

    Avant les jeux olympiques d'été 2020

  • Jours Heures Mins Secs

    Avant les jeux paralympiques d'été 2020

| Athlétisme

Actualités

Nous suivre

Fil Infos

  • Athlé - ChF (salle) - Championnats de France : Solène Ndama crève l'écran au pentathlon

    Avec 4672 points, meilleure perf mondiale sur pentathlon, la...

    Lire la suite

  • Athlé - Monaco - Record du monde du 5km pour Julien Wanders et Sifan Hassan

    Ce dimanche lors du 5km Herculis de Monaco, Julien Wanders et Sifan...

    Lire la suite

  • Athlé - ChF (H) - Championnats de France : Tamgho forfait de dernière minute

    Le recordman du monde du triple saut en salle, Teddy Tamgho, a...

    Lire la suite

  • Athlé - ChF (F) - Championnats de France : zéro pour Lesueur-Aymonin en longueur

    Leader française avec 6,60m à la longueur, Eloyse Lesueur-Aymonin a...

    Lire la suite

  • Athlé - marathon - Le Français Hassan Chadhi en moins de 2h10' au marathon de Séville

    Le Français Hassan Chadhi a terminé pour la première fois de sa...

    Lire la suite

  • Athlé - ChF (H) - Championnats de France en salle : Pascal Martinot-Lagarde domine le 60 m haies

    Dans une course digne d'une finale européenne, Pascal...

    Lire la suite

| Athlétisme

Championnats d'Europe - Zürich (Suisse) - Août 2014

  • Eloyse LESUEUR – Championne d'Europe en saut en longueur (6,85m)
  • Benjamin CAMPAORE – Champion d'Europe en triple saut (17.46m)
  • Antoinette NANA DJIMOU – Championne d'Europe en heptathlon.
  • Yohan DINIZ – Champion d'Europe en 50Km marche (record du monde)
  • Mahiedine MEKHISSI BENABAD – Champion d'Europe en 3000 steeple.
  • Christelle DAUNAY – Championne d'Europe au marathon dames.
  • Muriel HURTIS et Phara ANARCHASIS – Championnes d'Europe en relais 4x400m Dames avec Flora GUEI, Marie GAYOT, Estelle PERROSSIER et Agnès RAHAROLAHY.
  • Stella AKAKPO – Vice-Championne  en relais 4x100m Dames avec Céline DISTEL-BONNET, Ayodelé IKUESAN, Myraim SOUMARE.
  • Kevin MENALDO – Médaille de bronze en saut à la perche (5,70m).
  • Kafétien GOMIS – Médaille de bronze en saut en longueur (8,14m).
  • Pierre VINCENT et Teddy TINMAR – Médaille de bronze en relais 4x100m Hommes avec Christophe LEMAITRE et Ben BASSAW).

Championnats du Monde Junior - Eugene (USA) - Juillet 2014

  •  Axelle CHAPELLE – Championne du monde en saut à la perche avec un saut à 5,55m

Championnats du Monde en salle - Sopot (Pologne) - Mars 2014

  • Eloyse LESUEUR - Championne du monde en saut en longueur avec un saut de 6,85m.
  • Pascal MARTINOT LAGARDE - Médaille d’argent sur 60m haies.
  • Garfield DARIEN - Médaille de bronze sur 60m haies.

Championnats du Monde Senior - Moscou (Russie) - Août 2013

  • Teddy TAMGHO - Champion du monde en triple saut avec un saut de 18,04m.
  • Mahiedine MEKHISSI-BENABBAD - Médaille de bronze en 3000m steeple.

Championnats d’Europe en salle Senior - Göteborg (Suède) - Mars 2013

  • Jimmy VICAUT - Médaille d’or sur 60m.
  • Mahiedine MEKHISSI-BENABBAD - Médaille d'or sur 1500m.
  • Eloyse LESUEUR - Médaille d'argent en saut en longueur.
  • Antoinette NANA DJIMOU - Médaille d'or en pentathlon.

Jeux Paralympiques de Londres 2012

  • Assia EL HANNOUNI - Médaille d’or sur 200m.                           
                                     - Médaille d'or sur 400m.
  • Nantenin KEITA - Médaille de bronze sur 100m
  • Arnaud ASSOUMANI - Médaille d'argent en saut en longueur. 
                                     - Médaille d'argent en triple saut.
  • Trésor Gauthier MAKUNDA - Médaille d'argent en saut en longueur.

Jeux Olympiques de Londres 2012

  • Mahiedine MEKHISSI- BENABBAD - Médaille d’argent:  3000m steeple homme.

Championnats d’Europe SeniorHelsinki (Finlande) - Juillet 2012

  • Antoinette NANA DJIMOU – Médaille d'or en heptathlon.
  • Eloise LESUEUR – Médaille d'or en saut en longueur.
  • Jimmy VICAUT  – Médaille d'argent au 100m.
  • Floria GUEI et Phara ANARCHARSIS – Médaille d'argent au relais 4x400m avec L. GUION-FIRMIN et M. GAYOT.
  • Mickaël HANANY– Médaille de bronze en saut en hauteur.
  • Yannick FONJAT – Médaille de bronze au 400m.
  • Pierre-Ambroise BOSSE – Médaille de bronze au 800m.
  • Ronald POGNON – Médaille de bronze au relais 4x100m avec C. LEMAITRE, E. BIRON et P-A. PESSONNEAUX.

Championnats du Monde Senior -  Istanbul (Turquie) - Mars 2012

  • Vanessa BOSLAK – Médaille d'argent en saut à la perche.

LE POLE FRANCE D'ATHLETISME

Associé directement par son histoire au monde de l’Olympisme, l’athlétisme a toujours été présent à l’INSEP. 
Le Pôle France regroupe la plupart des meilleurs athlètes français préparant les grandes échéances internationales, en senior mais également chez les jeunes. La quasi-totalité des épreuves athlétiques est pratiquée sous la responsabilité de onze entraîneurs et d’un responsable de pôle, qui bénéficient d’excellentes conditions d’organisation de fonctionnement permettant aux athlètes de participer régulièrement aux équipes de France et d’obtenir titres et records. 

Chiffres clés

58 sportifs

Responsable du pôle

Olivier BELLOC

Encadrement

Ghani YALLOUZ: DTN
Patrice GERGES : adjoint au DTN
Guy ONTANON : entraîneur (sprint)
Renaud LONGUEVRE: entraîneur (sprint)
Olivier VALLAEYS: entraîneur (sprint)
François PEPIN: entraîneur (sprint)
Jean-Hervé STIEVENART: entraîneur (triple saut)
Gérald BAUDOIN: entraîneur (perche)
Bruno GAJER: entraîneur (demi-fond)
Walter CIOFANI: entraîneur (lancers)
Sébastien LEVICQ: entraîneur (épreuves combinées)