• Jours Heures Mins Secs

    Avant les jeux olympiques d'été 2020

  • Jours Heures Mins Secs

    Avant les jeux paralympiques d'été 2020

| Athletics

Actualités

Nous suivre

Fil Infos

  • Athlé - Mondiaux - Mondiaux : 35 nouveaux sélectionnés pour Doha

    La Fédération française a dévoilé mardi une liste de 35 nouveaux...

    Lire la suite

  • Athlé - Marathon : pour passer sous les deux heures, Kipchoge aura les frères Ingebrigtsen en lièvres

    Pour sa deuxième tentative privée de passer sous les deux heures au...

    Lire la suite

  • Athlé - WTF - Le 4x400 m britannique disqualifié pour avoir aligné...un lanceur de poids

    Aux Championnats d'Europe par équipes de Bydgoszcz, le relais 4x400 m...

    Lire la suite

  • Athlé - Euro (éq.) - Championnats d'Europe par équipes : la France termine troisième

    À Bydgoszcz (Pologne), les Bleus, deuxièmes la veille, ont réussi à...

    Lire la suite

  • Athlé - Euro (éq.) - Éloyse Lesueur réalise les minima pour les Championnats du monde

    Avec pile la distance exigée (6,72 m, + 1 m/s), la Française s'est...

    Lire la suite

  • Athlé - Euro (éq.) - Alexandra Tavernier, après sa victoire au marteau : « Ce n'était pas gagné d'avance »

    La Française s'est imposée au pays du marteau roi, dimanche...

    Lire la suite

| Athletics

  • [EN]
  • Eloyse LESUEUR – Championne d'Europe en saut en longueur (6,85m)
  • Benjamin CAMPAORE – Champion d'Europe en triple saut (17.46m)
  • Antoinette NANA DJIMOU – Championne d'Europe en heptathlon.
  • Yohan DINIZ  – Champion d'Europe en 50Km marche (record du monde)
  • Mahiedine MEKHISSI BENABAD  – Champion d'Europe en 3000 steeple.
  • Christelle DAUNAY – Championne d'Europe au marathon dames.
  • Muriel HURTIS et Phara ANARCHASIS – Championnes d'Europe en relais 4x400m Dames avec Flora GUEI, Marie GAYOT, Estelle PERROSSIER et Agnès RAHAROLAHY.
  • Stella AKAKPO – Vice-Championne  en relais 4x100m Dames avec Céline DISTEL-BONNET, Ayodelé IKUESAN, Myraim SOUMARE.
  • Kevin MENALDO – Médaille de bronze en saut à la perche (5,70m).
  • Kafétien GOMIS – Médaille de bronze en saut en longueur (8,14m).
  • Pierre VINCENT et Teddy TINMAR – Médaille de bronze en relais 4x100m Hommes avec Christophe LEMAITRE et Ben BASSAW).
  • [EN]
  • Eloyse LESUEUR – Championne d'Europe en saut en longueur (6,85m)
  • Benjamin CAMPAORE – Champion d'Europe en triple saut (17.46m)
  • Antoinette NANA DJIMOU – Championne d'Europe en heptathlon.
  • Yohan DINIZ  – Champion d'Europe en 50Km marche (record du monde)
  • Mahiedine MEKHISSI BENABAD  – Champion d'Europe en 3000 steeple.
  • Christelle DAUNAY – Championne d'Europe au marathon dames.
  • Muriel HURTIS et Phara ANARCHASIS – Championnes d'Europe en relais 4x400m Dames avec Flora GUEI, Marie GAYOT, Estelle PERROSSIER et Agnès RAHAROLAHY.
  • Stella AKAKPO – Vice-Championne  en relais 4x100m Dames avec Céline DISTEL-BONNET, Ayodelé IKUESAN, Myraim SOUMARE.
  • Kevin MENALDO – Médaille de bronze en saut à la perche (5,70m).
  • Kafétien GOMIS – Médaille de bronze en saut en longueur (8,14m).
  • Pierre VINCENT et Teddy TINMAR – Médaille de bronze en relais 4x100m Hommes avec Christophe LEMAITRE et Ben BASSAW).

Le pole France Athlétisme

Associé directement par son histoire au monde de l’Olympisme, l’athlétisme a toujours été présent à l’INSEP. 
Le Pôle France regroupe la plupart des meilleurs athlètes français préparant les grandes échéances internationales, en senior mais également chez les jeunes. La quasi-totalité des épreuves athlétiques est pratiquée sous la responsabilité de onze entraîneurs et d’un responsable de pôle, qui bénéficient d’excellentes conditions d’organisation de fonctionnement permettant aux athlètes de participer régulièrement aux équipes de France et d’obtenir titres et records. 

Chiffres clés

58 sportifs

Responsable du pôle

Olivier BELLOC

Encadrement

Ghani YALLOUZ: DTN
Patrice GERGES : adjoint au DTN
Guy ONTANON : entraîneur (sprint)
Renaud LONGUEVRE: entraîneur (sprint)
Olivier VALLAEYS: entraîneur (sprint)
François PEPIN: entraîneur (sprint)
Jean-Hervé STIEVENART: entraîneur (triple saut)
Gérald BAUDOIN: entraîneur (perche)
Bruno GAJER: entraîneur (demi-fond)
Walter CIOFANI: entraîneur (lancers)
Sébastien LEVICQ: entraîneur (épreuves combinées)

Partenaires Institutionnels

Partenaires Entreprises